на главную страницу...

Всероссийская конференция «Математика в жизни общества: достижения, проблемы, перспективы».

23-25 апреля 2015 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась Всероссийская конференция «Математика в жизни общества: достижения, проблемы, перспективы». Оргкомитет конференции состоял из ведущих математиков и организаторов математического образования в России. Председатель оргкомитета - ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, сопредседатель - директор Математического института им. В.А. Стеклова, академик В.В. Козлов. Заместители председателя оргкомитета: декан факультета вычислительной математики и кибернетики, академик Е.И. Моисеев, и.о. декана механико-математического факультета, профессор В.Н. Чубариков. На конференции обсуждались проблемы школьного, вузовского и поствузовского математического образования, концепция развития математического образования в РФ, роль математики в развитии других наук, современное состояние математического образования, подготовка школьных учителей и преподавателей ВУЗов и другие проблемы математического образования.

Математика лежит в основе всех современных технологий и научных исследований, является необходимым компонентом экономики, построенной на знании. Создание современных информационных и коммуникационных технологий является, прежде всего, математической деятельностью. Математическое знание, математическая компетентность пользовались большим уважением в России в последние столетия. Российская математика была сильнейшей в мире во второй половине XX в., в частности, оборонный паритет достигался за счет вклада Советских и российских математиков.

Для всех граждан России математическая грамотность является необходимым элементом культуры, социальной, личной и профессиональной компетентности. Математика может стать важны элементом национальной идеи России XXI века, основой инновационно‐технологического потенциала и полем наиболее эффективных инвестиций. Математическое образование должно фактически явиться предметом государственной программы.

7 мая 2012 года президентом В.В. Путиным подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки. В частности, полный текст Указа содержит абзац (один из первых), обращенный на математическое образование в РФ: в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

… обеспечить разработку и утверждение в декабре 2013 г. Концепции развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования.

Концепция математического образования была утверждена распоряжением Правительства РФ 24 декабря 2013 года и является основой для реформирования математического образования в РФ.

В работе конференции приняли участие представителя нашего университета: декан факультета математики и компьютерных наук Б.Я. Солон и доцент кафедры прикладной математики и компьютерных наук С.И. Хашин.

Б.Я.Солон


Flag Counter