на школьную страницу...

Прием на факультет в 2015 году

Приём в 2015 году на факультет математики и компьютерных наук –
новые правила и новые направления подготовки

Дорогие выпускники школ и колледжей – наши будущие абитуриенты, а также их родители!
16 ноября в 11:00 по адресу ул. Ермака, дом 37/7 (1-ый корпус ИвГУ) состоится День абитуриента в Ивановском государственном университете.

Придя к нам, вы узнаете:

Наши студенты охотно расскажут Вам о своих направлениях подготовки (специальностях) и поделятся секретами успешной учёбы.

Я, как декан факультета математики и компьютерных наук, приглашаю вас посетить (после общей части мероприятия) наш факультет, который расположен на третьем этаже 1-го корпуса университета. Вы встретитесь там в аудитории им. академика А.И.Мальцева с заведующими выпускающих кафедр – математического анализа и геометрии, прикладной математики и информатики и алгебры и математической логики, которые расскажут и об предстоящем учебном процессе, и о научных направлениях кафедр, и о традициях и особенностях студенческой жизни на нашем факультете. Надеюсь, что вы с интересом отнесетесь к моему рассказу о славной истории факультета, которая насчитывает уже 96 лет. Кроме того, я расскажу о тех изменениях, которые произойдут в 2015 году в ходе приемной компании.

Если вы выбрали наш факультет, в котором вы надеетесь пополнить свой запас общих знаний, а также получить новые знания в области ваших профессиональных устремлений, то, прежде всего, вам нужно успешно сдать Единые государственные экзамены по тем предметам, которые учитываются в качестве вступительных испытаний на выбранное вами направление подготовки. Ниже приведен перечень тех направлений подготовки бакалавриата, на которые объявлен прием в 2015 году на факультет математики и компьютерных наук ИвГУ, а также контрольные цифры приема на обучения за счет средств федерального бюджета. Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года, третий экзамен – информатика и ИКТ – вы должны выбрать до 1 марта 2015 года.

Обращаю ваше внимание на то, что по сравнению с приемной компанией 2014 года, произошло существенное изменение в списке вступительных испытаний: место ФИЗИКИ в списке вступительных испытаний заняла ИНФОРМАТИКА.

ПЕРЕЧЕНЬ
направлений подготовки бакалавриата по факультету математики и компьютерных наук,
на которые ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» в 2015 году
объявляет прием абитуриентов для обучения за счёт средств федерального бюджета
и на условиях возмещения затрат на обучение,
форму обучения и перечень вступительных испытаний на данные направления подготовки

Направление подготовкиКвалификация Форма обучения Вступительные испытания Форма испытаний Число бюджетных мест
Математика
(01.03.01)
Академический бакалавр очная Математика
Русский язык
Информатика и ИКТ
ЕГЭ/тест 15
Математика и компьютерные науки
(02.03.01)
Академический бакалавр очная Математика
Русский язык
Информатика и ИКТ
ЕГЭ/тест 25
Фундаментальная информатика и информационные технологии
(02.03.02)
Академический бакалавр очная Математика
Русский язык
Информатика и ИКТ
ЕГЭ/тест 20
Информационная безопасность
(10.03.01)
Академический бакалавр очная Математика
Русский язык
Информатика и ИКТ
ЕГЭ/тест 15
Только коммерческий набор

Таким образом, в 2015 году наш факультет получил право на образовательную деятельность ещё по двум направлениям подготовки:

В качестве краткой справки о перечисленных выше направлениях подготовки, я предлагаю ознакомиться с представленными ниже материалами.

МАТЕМАТИКА

Концепция программы. Бакалавриат по направлению «Математика» — это классическое фундаментальное образование. Ее содержание основано на многолетних традициях русско-советско-российской математической школы, однако и в наши дни она не утратила актуальности и признания как в России, так и за рубежом. Выпускники данной образовательной программы в равной степени подготовлены к приложению своих знаний и умений во всех сферах применения математики. Область их профессиональной деятельности включает использование математических методов в исследовании проблем естествознания, моделирование технологических процессов, обработку данных социологических исследований, решение задач по управлению экономической деятельностью организаций, финансовый анализ.

Цели программы. Подготовка математиков широкого профиля, способных в дальнейшем совершенствовать и пополнять свои знания самостоятельно.

Квалификация. Выпускник программы подготовлен преимущественно к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-управленческому обеспечению научно-исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности.

Виды деятельности

Трудоустройство. Выпускники могут работать:

Возможные должности

МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ

Концепция программы. Бакалавриат по направлению «Математика и компьютерные науки» представляет собой инновационную образовательную программу. В ней делается акцент на приложении математических методов в такой динамично развивающейся области, как компьютерные науки и технологии. В отличие от бакалавриата по направлению «Математика», здесь уделяется больше внимания дискретной математике, более подходящей для описания цифровой информации и обрабатывающей ее техники. Кроме того, ряд наиболее абстрактных разделов теоретической математики заменен прикладными дисциплинами, в числе которых компьютерные алгебра и геометрия, теория алгоритмов, комбинаторные алгоритмы, формальные языки и грамматики, распознавание образов.

Цели программы. Подготовка специалистов в области математики и компьютерных наук, способных реализовать комплексное решение поставленной задачи от постановки проблемы через разработку математической модели, алгоритмизацию и программную реализацию до анализа полученных результатов и принятия решения.

Квалификация. Выпускник программы подготовлен преимущественно к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии; созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке эффективных математических методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-управленческой, научно-исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности.

Виды деятельности

Трудоустройство. Выпускники могут работать:

Возможные должности

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Концепция программы. Особенностью бакалавриата по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», отличающей его от других направлений подготовки в области компьютерных технологий, является фундаментальная научная база, опирающаяся на результаты теоретической и прикладной математики. Полученные выпускниками программы знания о применении математических моделей и методов в различных разделах компьютерных наук позволяют им успешно решать задачи в таких наукоемких областях, как супервычисления, интеллектуальные и экспертные системы, распознавание образов, человеко-машинное взаимодействие, поиск информации и выявление скрытых закономерностей (information retrieval и data mining) и др.

Цели программы. Подготовка специалистов в области компьютерных наук и информационных технологий, способных применять результаты и методы прикладной математики к решению своих профессиональных задач.

Квалификация. Выпускник подготовлен к выполнению исследовательской деятельности в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерные технологии; к разработке и применению современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; к использованию информационных технологий в проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности.

Виды деятельности. Научная и научно-исследовательская, производственно-технологическая.

Трудоустройство. Выпускники могут работать:

Возможные должности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
(безопасность компьютерных систем)

Концепция программы. Бакалавриат по направлению «Информационная безопасность» представляет собой программу подготовки специалистов, способных выполнять широкий спектр работ в области обеспечения безопасности компьютерных систем, включая осуществление организационно-правового обеспечения информационной безопасности объекта защиты, анализ и оценку технико-экономического уровня реализуемых организационно-технических решений по обеспечению защиты информации, разработку математических моделей и методов защиты информации, построение и исследование программно-аппаратных средств защиты информации, эксплуатацию компонентов системы обеспечения информационной безопасности.

Цели программы. Подготовка специалистов широкого профиля в сфере безопасности компьютерных систем.

Квалификация. Выпускник программы подготовлен к разработке и исследованию специальных технических и программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах; к разработке математических моделей безопасности компьютерных систем; к выполнению полного объема работ, связанных с разработкой и анализом средств обеспечения информационной безопасности компьютерных систем на основе разработанных программ и методик.

Виды деятельности

Трудоустройство. Выпускники могут работать:

Возможные должности

Отличительная особенность нашего факультета состоит в том, что студенты всех направлений подготовки имеют возможность за тот же срок кроме основной квалификации получить дополнительную, которая подтверждается соответствующим дипломом установленного образца. Ниже дан перечень этих дополнительных профессиональных программ.

ПЕРЕЧЕНЬ
дополнительных профессиональных программ,
реализуемых на факультете математики и компьютерных наук,
на условиях частичного возмещения затрат на обучения за счёт средств федерального бюджета

По окончании выпускнику выдается диплом установленного образца о присвоении дополнительной квалификации или профессиональной переподготовке.

Хотелось бы обратить ваше внимание, уважаемые абитуриенты, что большая часть дисциплин, относящихся к дополнительным образовательным программам (ДОП), «встроена» в основные. Это дает возможность нашим студентам сэкономить значительные личные средства, а также свести к минимуму временные затраты. Как правило, занятия по ДОП проходят только по субботам во время последних двух или трех семестров.

Наконец, что очень важно, динамика рынка труда весьма высокая, поэтому возможность получить два диплома о высшем образовании за четыре года весьма заманчивая. Анализ департамента образования показывает, что учительские кадры стремительно стареют, что ведет к большому спросу на подготовленных, квалифицированных учителей математики и информатики. Благодаря социальной политике нашего государства, зарплата учителей за последние два года практически удвоилась, можно предположить, что за следующие четыре года произойдет еще одно удвоение. Это превратит профессию учителя в высокооплачиваемую и престижную.

Факультет математики и компьютерных наук традиционно – лидер в подготовке учителей для школ и средних специальных учебных заведений. Добавлю, что окончание магистратуры вместе с дипломом ДОП дает право преподавания в вузах. Системные инженеры и разработчики компьютерных технологий также востребованы на рынке труда. Более того, многие наши студенты уже в процессе обучения устанавливают тесные контакты с будущими работодателями, а некоторые работают (совмещая с учебой) в школах, государственных и частных компаниях.

Итак, добро пожаловать на факультет математики и компьютерных наук.

Декан факультета, доктор физико-математических наук, профессор Б.Я.Солон


Flag Counter