на школьную страницу...

С новым учебным годом!!

Б.Я.Солон


Дорогие студенты и аспиранты, уважаемые преподаватели и сотрудники факультета математики и компьютерных наук!

Мне особенно приятно сегодня обратиться к вам в связи с очередным, но всегда волнительным событием – мы начинаем новый 2016 – 17 учебный год! Позвольте поздравить вас с этим событием и пожелать преподавателям – здоровья и терпения, студентам – юношеского задора и оптимизма, а всему коллективу нашего факультета – процветания и благополучия! Пусть в этом году случатся творческие озарения и прорывы, пусть каждый преодолеет хотя бы одно препятствие и поднимется на новую ступень научного познания и прогресса. Пусть каждый день, проведенный в стенах нашего факультета, принесет радость, удовлетворение от общения с друзьями и коллегами, новые планы и надежды!

Новый учебный год начнется и для 20 наших выпускников бакалавриата, которые поступили в магистратуру, и для 55 первокурсников, которые стали студентами нашего факультета в результате довольно серьезного конкурсного отбора. Встречи с первокурсниками и их родителями сразу после зачисления произвели на меня очень благоприятное впечатление. Наша математическая семья пополнилась хорошо подготовленными, умными и красивыми молодыми людьми, стремящимися к новым знаниям и профессиональному росту!

Впервые к нам приехали выпускники школ Республики Крым, мы постараемся создать для них все условия для плодотворной учебы, комфортного проживания и отдыха. На первом курсе традиционно будут обучаться выпускники подготовительного факультета из Туркмении и Узбекистана. Надеюсь, что они продолжат традиции своих старших товарищей позитивного отношения к учебе и дисциплине.

Дорогие первокурсники, вы будете учиться в одном из старейших учебных учреждений России, в этом году нашему факультету исполнится 98 лет. История факультета богата событиями и людьми, я верю, что вы не только продолжите нашу славную историю, но наполните ее новыми замечательными страницами.

За время обучения вы приобретете знание классических и современных разделов математики: алгебры и логики, геометрии и топологии, математического анализа и теории функций, теории вероятностей и математической статистики. Вы получите знание таких основных разделов прикладной математики, как концепции современного естествознания (в физике, химии, биологии), математическое моделирование в гуманитарных и социально-экономических науках, теория игр, теория графов, теория кодирования, распознавание образов и анализ изображений, интеллектуальные системы, методы оптимизации, финансовая математика, бухгалтерский учет и аудит (с применением компьютеров). Вы приобретете глубокие теоретические знания и практические умения в компьютерных науках, информатике и программировании – теории алгоритмов и программ, теории формальных языков, информационной безопасности, лингвистических основах информатики, архитектуре ЭВМ, системном программировании, теории баз данных, языках и технологиях программирования, сетях и системах телекоммуникаций, графической визуализации и машинной графике, в том числе трехмерной графике и анимации, мультимедиа.

В добрый путь в новом учебном году!

Декан факультета математики и компьютерных наук, д.ф.-м.н., профессор Б.Я.Солон

Flag Counter