Рассказ о поездке на конференцию ММРО-16(Казань)

На главную страницу

С 6 по 12 октября 2013 г. в Казани состоялась конференция ММРО-16 (Математические методы распознавания образов), организованная ВЦ РАН и АНО «Университет Иннополис». Об этом университете - см. далее.

2013-10-04 пт. В 22:10 сел в московский поезд.

2013-10-05 сб. Весь день в Москве. Поезд в Казань отправляется в 19:20. Вагон новый, удобнее старых. Дорога идет какими-то непонятными путями, единственная крупная станция – Муром. Остальные – Вековка, Навашино, Умары, Зеленый Дол, Займище и т.д.

2013-10-06 вс. Мост через Волгу впечатляет, огромный. В вагоне народу не очень много, в купе я вообще один. Едет какая-то большая компания, с утра начинают друг друга поздравлять с днем страховщика. Прибываем в Казань в 8:20.

В Казани сначала были проблемы с гостиницей. Она называется «Аппартаменты на Чистопольской». По указанному адресу никаких гостиниц не оказалось. Но вскоре выяснилось, что «Аппартаменты» - это просто несколько квартир в этом доме, вероятно, все однокомнатные. Так что поселили меня просто в самой обычной однокомнатной квартире. Правда, кухня огромная – метров 12 и кладовка. Мебели и всего прочего – необходимый минимум есть. В шкафчике на кухне даже нашелся хлеб. Непохоже, чтобы он пролежал здесь больше 1-2 месяцев. Соседи по лестничной клетке, скорее всего, - обычные жители.

Казань

Ездили на экскурсию по городу. Город красивый. Проехали по центру, зашли в Казанский Богородицкий монастырь, потом в мечеть в Казанском кремле.


Кремль

мечеть Кул-Шариф в Кремле

башня Суюмбике

Рассказали по дорогое городские легенды. В кремле стоит 7-ярусная башня Суюмбике из красного кирпича. Построена в середине 18 века на деревянных сваях. Со временем сваи сгнили и башня наклонилась. Её укрепляют и пытаются сдерживать увеличение наклона. Легенда, которую рассказывают экскурсоводы говорит, что царь Иван Грозный влюбился в Казанскую царицу Суюмбике, но она никак не соглашалась выйти за него замуж. Поэтому ему пришлось брать Казань штурмом. Тогда Суюмбике согласилась выйти за него замуж, но потребовала, что бы он построил башню в 7 этажей. Башню строили второпях, за неделю, по этажу в день. Поэтому она стала наклоняться. Суюмбике попросилась подняться на верх, чтобы в последний раз посмотреть на свой город. Она поднялась на самый верх и спрыгнула вниз, назло царю. И не надо придираться.

Башня кремля, что ближе всех к реке, называется Тайницкой. Согласно легенде, когда Иван Грозный осаждал город, он никак не мог его взять, пока защитники могли брать воду из источника в этой башне. Царь каким-то образом перекрыл источник и город пал. Ну и что, что кремль построили псковские зодчие по приказу Ивана Грозного и что здесь, где ни копни – почти сразу будет вода. Не надо придираться. Сочинители легенд вообще не обязаны знать, для чего нужны колодцы.

2013-10-07 пн. Началась конференция. Она проходит в гостинице "Ривьера", 25 этажей. При ней самый большой в Европе аквапарк и рядом развлекательный комплекс и много чего ещё.

Вот программа конференции. В перерывах угощаемся чаем-кофе с приправами. Обед очень солидный, здесь же. Интересные доклады:

  • Воронцов К.В. Аддитивная регуляризация тематических моделей.
    Базовая проблема - определение тематики текста. Конкретные задачи:
    1. Статьи, присланные на конференцию надо отнести к одной из четырех тем конференции.
    2. Разработка поисковых систем нового типа. У меня есть некоторая статья, я хочу найти в интернете похожие статьи.
  • Визильтер Ю.В. Внутренняя геометрия многообразий, метрическое сравнение форм и морфологический анализ изображений.
  • Местецкий Л.М., Чернышев В.Г. Медиальная ширина объектов - дескриптор формы изображений.
    Скелет объекта на черно-белом изображении - это множество центров вписанных окружностей. Оказывается, что сглаженная зависимость радиуса этих окружностей от точки на скелете довольно точно характеризует объект.
  • Гарбук С.В. Конкурс Фонда перспективных исследований на лучший прототип технологии распознавания образов.
    Фонд перспективных исследований, похоже очень перспективный и платежспособный фонд.
  • Ланге М.М., Ганебных С.Н. Иерархические структуры данных и решающие алгоритмы для классификации изображений.
    Черно-белое (серое) изображение описывают иерархически, сначал одним эллипсом на общем фоне, затем двумя, потом - четырьмя, восемью и т.д.. В пределе - каждая точка - отдельный эллипс. Такой подход оказывается очень удобен для классификации.

    исходный кадр

    убрали биения, добавили контрастность
  • Чочиа П.А. Анализ видеопоследовательностей, формируемых капилляроскопом.

    Капилляроскоп - это просто специализированная веб-камера с большим увеличением и лазерной подсветкой. Капилляры, самые мелкик кровеносные сосуды походят к коже почти всюду перпендикулярно поверхности. Но в нескольких местах они идут почти параллельно. Одно из таких мест рядом с ногтями на руках. Лазер подобран так, что бы его лучи более-менее проходили через мягкие ткани, но задерживались гемоглобином в крови. Прибор крепится на кончик пальца, настраивается и получается некоторый видео-файл. Размер кадра - несколько десятых миллиметра.

    На видео видно движение крови по капиллярам. Видны не отдельные молекулы гемоглобина, а их сгустки. Биение изображения - результат разных причин, в том числе биения сердца. Видно, что кровь движется неравномерно.

    Решаемая задача: построить зависимость скорости движения крови от времени.

    Способ решения.
    1. Сначала удаляются биения.
    2. Затем выделяем основной капилляр и далее рассматриваем только его.
    3. Находим начало, конец, линию внутенней и внешней границ.
    4. Распрямляем капилляр в прямоугольник.
    5. Увеличиваем контраст до максимума.
    6. Теперь спокойно измеряем скорость как функцию времени.

  • Харинов М.В. Иерархические и оптимальные приближения цифрового изображения.



    Воронцов Константин Вячеславович

    Местецкий Леонид Моисеевич

    Ланге Михаил Михайлович

    Гарбук Сергей Владимирович

    Кельманов Александр Васильевич

    Ланге Михаил Михайлович и
    Хачай Михаил Юрьевич

    2013-10-08 вт. Вечером (20:00) было обсуждение практических задач, за которые крупные инвесторы готовы платить деньги. Например:

    2013-10-09 ср. Сегодня был мой доклад. Поговорили и даже поспорили. В общем, нормально. А вот статья.

    2013-10-10 чт. Едем в университет «Иннополис» и в Свияжск. Интересные предложения и для наших студентов.

    2013-10-11 пт. Доклады про обработку текстов и несколько инженерных докладов: ультразвуковая проверка рельсов, подшипников и т.п.

    2013-10-12 сб. Еду домой. Поезд - вечером, в 21:40. Днем можно погулять по городу.

    2013-10-13 вс. В Москву приезжаю в 9:35. Опять весь день в Москве. Вечером, в 22:05 - поезд на Иваново.

    2013-10-14 пн. Уже в 5:30 (утра, не вечера) - дома!



    free counters