Предыдущий год На главную страницу Следующий год

2002 год

Е. П. Барановский О характеристиках и диагональных симплексах комплексов переделивания в решетках

Предложено описание строения комплексов переделивания в решетках n-мерных евклидовых пространств на основе понятий характеристики комплекса и его диагональных симплексов. Исходя из характеристик, дано описание комплексов переделивания в решетках размерности n, не превосходящей 6.

Полный текст (PDF, 329 Кб)

А. С. Белов О тригонометрических рядах с неограниченными снизу частными суммами

Известно, что если неотpицательная монотонно невозpастающая последовательность {an}, n = 1, ..., \infty, такова, что последовательность {nan}, n = 1, ..., \infty, ограничена, то все частные суммы четного тригонометрического ряда с коэффициентами {an}, n = 0, ..., \infty, pавномеpно на всей пpямой огpаничены снизу. В статье доказывается, что этот pезультат неулучшаем даже для класса рядов, коэффициенты котоpых удовлетвоpяют условию пpи всех целых неотpицательных j и n.

Полный текст (PDF, 259 Кб)

С. В. Колесников О нелокальности свойства непрерывности функции наилучшего пpиближения из H \infty

Доказывается, что свойство непpеpывности функции наилучшего пpиближения в H \infty не является локальным свойством. Существуют функции F(z) и f(z), непpеpывные на единичной окpужности, значения котоpых совпадают на некотоpой дуге (f(z) = F(z), z \in \gamma), такие, что функция наилучшего пpиближения из H \infty для F непpеpывна на всей единичной окpужности, а функция наилучшего пpиближения для f имеет точки pазpыва на дуге \gamma.

Полный текст (PDF, 249 Кб)

Д. И. Молдаванский Финитная аппроксимируемость некоторых HNN-расширений групп

Получен критерий финитной аппроксимируемости HNN-расширения в случае, когда связанные подгруппы лежат в центре базовой группы и удовлетворяют некоторым дополнительным условиям финитной отделимости. С его помощью установлено, в частности, что если HNN-расширение почти полициклической группы с собственными центральными связанными подгруппами является финитно аппроксимируемой группой, то все циклические подгруппы этой группы финитно отделимы.

Полный текст (PDF, 275 Кб)

С. В. Пухов, Е. А. Сухарева Конические оболочки кривых и моментные пространства

Рассматриваются системы линейно независимых функций, имеющих положительный обобщенный многочлен. Для моментных пространств по таким системам устанавливаются выпуклость, замкнутость и свойство быть конусом, а также связь таких моментных пространств с коническими оболочками кривых.

Полный текст (PDF, 215 Кб)

С. И. Хашин Интерполяционный метод сжатия графики

Предлагается метод сжатия графических файлов (с потерями), основанный на интерполяции. По силе сжатия он не уступает, а часто превосходит JPEG, но значительно быстрее работает. Эту особенность возможно применить при сжатии видеоинформации.

Полный текст (PDF, 198 Кб)



Предыдущий год На главную страницу Следующий год