Предыдущий год На главную страницу Следующий год

2000 год

Е. П. Барановский, В. П. Гришухин Алгоритм вычисления степени нежесткости L-разбиения решетки

Степенью нежесткости L-разбиения решетки называется размерность области L-типа, содержащей соответствующие решетке положительные квадратичные формы. В статье построен алгоритм вычисления степени нежесткости L-разбиений решеток. Введено понятие L-связей решетки и вычисление степени нежесткости сведено к их отысканию.

Полный текст (PDF, 257 Кб)

С. В. Колесников О классификации типа Бэра граничных значений аналитических функций

Для поpядковых чисел \alpha не выше втоpого класса подобно классам функций Бэpа вводятся классы функций, опpеделенных на единичной окpужности \Gamma. В качестве нулевого класса беpется множество всех полиномов от комплексного пеpеменного z.
Класс опpеделяется как класс функций f(z), пpедставляющихся поточечными пpеделами pавномеpно огpаниченных последовательностей функций из и не пpинадлежащих пpедшествовавшим классам. Доказывается, что совпадает с классом функций, являющихся гpаничными значениями функций, огpаниченных и аналитических внутpи \Gamma и пpинадлежащих обычному \alpha-классу Бэpа.

Полный текст (PDF, 269 Кб)

Д. И. Молдаванский Аппроксимируемость конечными p-группами HNN-расширений

Получен критерий аппроксимируемости конечными p-группами HNN-расширения, базовая группа которого является конечной p-группой, и доказано основанное на этом критерии достаточное условие аппроксимируемости конечными p-группами произвольных HNN-расширений. С помощью этих результатов получены необходимые и достаточные условия аппроксимируемости конечными p-группами для групп, входящих в два известных класса групп с одним определяющим соотношением.

Полный текст (PDF, 297 Кб)

М. А. Паринов Пространства Эйнштейна - Максвелла и уравнения Лоренца

Введено понятие пространства Эйнштейна - Максвелла как естественной основы для описания электромагнитных полей в присутствии тяготения. Дан обзор результатов по классификации пространств Максвелла и по нахождению первых интегралов уравнений Лоренца методом автора.

Полный текст (PDF, 271 Кб)

С. В. Пухов Натуральные сплайны на сфере S n-1 пространства R n

В pаботе на основе теоpии Атьи - Анселона - Лоpана пpиводится постpоение натуpальных интеpполяционных сплайнов на единичной сфеpе n-меpного евклидова пpостpанства как pешений некотоpой экстpемальной задачи.

Полный текст (PDF, 254 Кб)

С. И. Хашин Численное решение уравнений Бутчера

В статье описывается программа, находящая решения системы уравнений Бутчера (нахождения методов Рунге - Кутта). Описываются полученные методы Рунге - Кутта, часть из них приведена полностью.

Полный текст (PDF, 228 Кб)



Предыдущий год На главную страницу Следующий год