Предыдущий год На главную страницу Следующий год

2012 год

Д. Н. Азаров О почти аппроксимируемости конечными p-группами некоторых разрешимых групп

Для некоторых разрешимых групп получено необходимое и достаточное условие почти аппроксимируемости конечными p-группами.

Полный текст (PDF, 174 Кб)

Д. Н. Азаров, Д. В. Гольцов О почти аппроксимируемости обобщенных свободных произведений и HNN-расширений групп некоторыми классами конечных групп

Пусть K - корневой класс конечных групп. И пусть G - свободное произведение групп A и B с конечными объединенными подгруппами H и K. Доказано, что если группы A и B почти аппроксимируемы группами из класса K, то и группа G почти аппроксимируема группами из класса K. Аналогичный результат получен и для HNN-расширений.

Полный текст (PDF, 174 Кб)

А. С. Белов О локализации нулей некоторых тригонометрических полиномов

Для каждого натурального числа n пусть Vn есть единственный экстремальный тригонометрический полином экстремальной задачи о минимуме свободного члена четного неотрицательного тригонометрического полинома степени n, все коэффициенты которого, кроме свободного члена, не меньше 1. В статье изучаются локализация нулей тригонометрического полинома Vn и асимптотическое поведение некоторых величин, связанных с полиномами {Vn(x)}n=1.

Полный текст (PDF, 211 Кб)

И. А. Варламова, Д. И. Молдаванский Об аппроксимируемости конечными группами групп Баумслага - Солитэра

Для групп с одним определяющим соотношением, принадлежащих семейству групп Баумслага - Солитэра, рассматриваются условия аппроксимируемости в классе конечных \pi-групп относительно отношений равенства и сопряженности.

Полный текст (PDF, 203 Кб)

А. С. Гудовщикова, Е. В. Соколов Некоторые аппроксимационные свойства обобщенных свободных произведений двух групп

При определенных ограничениях, накладываемых на класс групп C, получено достаточное условие аппроксимируемости этим классом обобщенного свободного произведения G двух групп, а также описание отделимых в классе C циклических подгрупп группы G.

Полный текст (PDF, 218 Кб)

Л. Н. Кусковский, С. А. Плетюхина Об одном виде гиперкомплексных функций

В конечномерной алгебре, заданной определяющим уравнением, строится базис с очень удобным законом умножения, указываются структура моногенной функции, некоторые приложения.

Полный текст (PDF, 182 Кб)

А. В. Розов О почти аппроксимируемости конечными p-группами свободного произведения конечно порожденных нильпотентных групп с нормальными объединенными подгруппами

Доказано, что свободное произведение двух конечно порожденных нильпотентных групп с нормальными объединенными подгруппами почти аппроксимируемо конечными p-группами для любого простого числа p.

Полный текст (PDF, 199 Кб)

Е. А. Туманова Аппроксимируемость конечными p-группами HNN-расширений групп

Получено достаточное условие аппроксимируемости конечными p-группами HNN-расширения конечной p-группы с центральными связанными подгруппами.

Полный текст (PDF, 138 Кб)

С. И. Хашин Три упрощающих предположения для методов Рунге - Кутта

Предложен новый подход к упрощающим предположениям в системе полиномиальных уравнений Бутчера, используемых для нахождения методов Рунге - Кутта. Доказаны условия применимости как классических, так и новых упрощающих предположений.
Рассмотрен результат применения сразу трех упрощающих предположений. Часть переменных выражена через остальные. Найдено, какие из уравнений Бутчера в этом случае будут следствием остальных уравнений и упрощающих предположений.

Полный текст (PDF, 189 Кб)



Предыдущий год На главную страницу Следующий год